‹ Retour aux activités

Découvertes culturelles

26 au 28 avril 2019

Depuis 44 ans, la Ville de Trois-Rivières offre à ses citoyens différents lieux de diffusion et d'exposition pour faire éclore le talent des gens d’ici.
Venez apprécier le savoir-faire de nos artistes-citoyens et découvrir l’art sous toutes ses formes.
Des arts de la scène aux arts visuels, Découvertes culturelles, c'est la culture par et pour les citoyens.

Bonnes découvertes! 

Les animations musicales lors des expositions en arts visuels sont gratuites.

Les billets pour les spectacles uniquement sont en vente jusqu’au 28 avril.

Vendredi 26 avril — Soirée variété

Samedi 27 avril — Soirée music-hall
Achat des billets

Dimanche 28 avril — Créations jeunesse

Billetterie : 819 380-9797

Programmation

Spectacles

Soirée variété

Un heureux mélange de chant, danse, acrobatie et de disciplines inhabituelles où le plaisir et l’étonnement règnent en maîtres.

Vendredi 26 avril, 20 h
Salle Anaïs-Allard-Rousseau (Maison de la culture)


Noms des artistes Discipline artistique
Alicia Gagné Danse
Around Joshua
Folk - Rock
Cathia D. Rousseau
Piano - Voix
Chorale SIT
Chant
Groupe baladi CLMP
Danse baladi
Jean-Pierre Lajeunesse
Composition - Chant
Jocelyne Filion
Piano - Voix
Maxim Sioui
Chant - Guitare
Nicolas Tardif
Magie

Soirée Music-Hall

Ce savoureux cocktail de styles musicaux offre une palette d’ambiances enveloppantes et électrisantes.

Samedi 27 avril, 20 h
Cabaret de l’Amphithéâtre Cogeco


Noms des artistes Style musical
Alice Bergeron
Pop
Amy Lefebvre O’Connor
Pop
Joanny St-Arneault et Lauriane Rochon
Pop
Kassandre Morin
Pop
Laura Niquay
Traditionnel amérindien
Martine Lefebvre et Arianne Grégoire
Pop
Olivier Filion et Mathieu Fortin
Pop
Pâtatonique
Folk - Rock
Philippe Grondin
Pop
Raphaël Pépin-Tanguay et Antoine Grimard
Blues  Jazz
Samirah Dupuis
Pop


Créations jeunesse

Ils s’éveillent au monde de la scène et flirtent avec le trac pour vous offrir des prestations sensationnelles. Laissez-vous séduire par ces jeunes talents trifluviens.

Dimanche 28 avril, 14 h
Cabaret de l’Amphithéâtre Cogeco

Noms des artistes Style musical
Alice Gervais
Pop 
Angeline Samson
Pop
Ashley Duguay
Pop 
Coralie Plamondon Pop 
Cynthia Marquis
Pop 
Haute section de la Maîtrise du Cap
Chant - Chorale
Le Choeur des Seigneurs
Chant - Chorale
Mary-Lee Drapeau
Pop 
Maude Bédard Pop
Meganne Leduc
Pop
Nathan Therrien
Piano - Voix
Thierry Mickael Abran
Pop

Expositions

Plus d’une centaine d’oeuvres s’offre à vous! Peinture, photo, sculpture, dessin et bien d’autres.
Toutes les expositions sont accessibles gratuitement!

Vendredi 26 au dimanche 28 avril
13 h à 17 h

Amphithéâtre Cogeco (Hall Henri-Audet)

  • Mélanie Vadeboncoeur
  • Marc-André Harbec
  • Manon Villemure
  • Kathleen Sawyer
  • Julie Blanchard
  • Annick Thibodeau
  • Huguette Buist
  • Philippe Pellerin

Boréalis (samedi et dimanche seulement)

Atelier d'art Gilles Caron

  • Pierre Asselin
  • Maurice Boileau
  • Manon Boisvert
  • Aline Boucher
  • Denis Bouffard
  • Gilles Charbonneau
  • Raymond Cossette
  • Michel Couillard
  • Mario DeFoy
  • Denise Desaulniers
  • Claude Drolet
  • Rolland Dupont
  • Gisèle Filteau
  • Marcel Gagnon
  • Nathalie Goudreault
  • Daniel Grand’Maison
  • Yvon Lacoste
  • René Massicotte
  • Réjean Michelin
  • Réjean Mongrain
  • Marie-Claude Tilleul Pelletier
  • Marc Piché
  • André Robitaille
  • Léonard Smith
  • Gizane St-Onge
  • André Tremblay

Centre culturel Pauline-Julien

  • Annie Gervais
  • Isabelle Turcotte
  • Suzanne Savard
  • Iara Falcao
  • Louise Rivard
  • Diane Côté
Club de photo mauricien Inc.

  • Sylvain Thiffault
  • Lise Patenaude-Gendron
  • Michel Paquin
  • Angèle Villemure
  • Guylaine Plourde
  • France Dallaire
  • Clément Villemont
  • Jean-Claude Cajolet
  • Hélène Soulières
  • Marie-Claude Bernard
  • Humberto Fino-Rodriguez
  • Bernard Ritchie

Centre d’exposition Raymond-Lasnier

Maison Coup de Pouce de Trois-Rivières
  • Claudette Beaudin
  • Karine Duval
  • Cécile Duval
  • Angie Gervais
  • Christina Lauzier
  • Marie-Ève Lavoie
  • Sophie
La Fenêtre
  • Geneviève Ouellet
  • Lucie Bourassa
  • Chantale Lemire
  • Christine Huron
  • Céline Pépin
  • Michel Carignan
  • Ghislaine Langlois
  • Clémence Houde
  • Chantale Gélinas
  • Alain Lefebvre
  • Maurice Lacombe
  • Dany Gélinas
  • Manon Spénard 

Foyer Gilles-Beaudoin (salle J.Antonio-Thompson)

  • Jean Lemire
  • Daniel Vezaine
Société Canadienne du Cancer
  • Lyne Bélisle
  • Nicole Robert
  • Sylvain Gilbert
  • Mireille Lamy
  • Marjolaine Cormier
  • Caroline Noël
  • Chantal Carignan
  • Diane Grenier
  • Francois Levasseur Parr
  • Odette Guimond

Moulin seigneurial de Pointe-du-Lac

  • Yves Lavallée
  • Vincent Buissière-Lavallée
  • France Marchand
  • Danielle Gravel
  • Maeva Pilote 

Animations musicales

Profitez de spectacles musicaux sur certains lieux d'exposition.
Les animations musicales sont accessibles gratuitement!

Samedi 27 avril
13 h à 15 h 
  • Chorale du SIT (chant) au Centre culturel Pauline-Julien
  • Maxim Sioui (pop - guitare - voix) au foyer Gilles-Beaudoin (salle J.-A.-Thompson)

Dimanche 28 avril
13 h à 15 h 
  • Alice Bergeron (pop - ukulélé - voix) au hall Henri-Audet (Amphithéâtre Cogeco)
  • Laura Niquay (chant amérindien) au Centre culturel Pauline-Julien
  • Olivier Filion (pop - piano - guitare - voix) au foyer Gilles-Beaudoin (salle J.-A.-Thompson)
  • Pâtatonique (folk - rock) au Moulin seigneurial de Pointe-du-Lac

Prix coups de coeur


Chaque année, un comité de sélection souligne le travail de cinq artistes s’étant démarqués lors de l’événement. En plus d’être une belle reconnaissance, les prix Coups de coeur offrent aux artistes-citoyens de belles occasions pour leur permettre de développer leur talent.

Arts de la scène
Les deux gagnants pourront se produire sur la scène des Voix Libres du FestiVoix de Trois-Rivières lors de l’édition 2019.

Arts visuels
Les trois gagnants pourront exposer des oeuvres au Centre commercial Les Rivières lors d’une activité promotionnelle des Découvertes culturelles en 2020.

Merci à nos partenaires

Platine

Desjardins
Ville de Trois-Rivières

Or


Fadoq
Laser Plus
Hebdo journal
Le Nouvelliste
Rouge FM
Énergie
Rythme FM
106,9

Argent


Assemblée nationale du Québec (CAQ)
Les résidences du Manoir
District 55
Centre funéraire Rousseau
Uniprix

Collaborateurs


Festivoix
Centre commercial Les Rivières


Dépliant de programmation Les Découvertes culturelles 2019