Corporation de développement culturel de Trois-Rivières

Ville de Trois-Rivières
1425, place de l'Hôtel de Ville
Trois-Rivières (Québec) G9A 4J4

Téléphone : 819 372-4614
cdctr@v3r.net

Grands Prix culturels de Trois‑Rivières

Le gala des Grands Prix culturels de la Ville de Trois‑Rivières est un événement annuel qui récompense les artistes, créateurs, artisans, organismes et intervenants du milieu culturel trifluvien, dont les réalisations se sont démarquées au cours de l’année de référence.

Les Grands Prix culturels de Trois-Rivières sont réalisés grâce à la participation du ministère de la Culture et des Communications du Québec, dans le cadre de l’Entente de développement culturel de Trois‑Rivières.

Brochure Grands prix culturels 2017

Dix prix sont remis au cours de cette prestigieuse soirée :

Le Prix des arts de la scène Louis-Philippe-Poisson

2017- Off-Festival de poésie de Trois-Rivières
2016- Théâtre des Gens de la place
2015- Festival international de DansEncore
2014- Orchestre symphonique de Trois-Rivières
2013- Sébastien Deshaies
2012- Ingrid St-Pierre
2011- Vocalys
2010- Christian Laflamme
2009- Valérie Milot
2008- Fabiola Toupin
2007- Sébastien Lépine et Antoine Bareil
2006- Orchestre symphonique de Trois-Rivières
2005- Sébastien Deshaies
2004- Théâtre des Gens de la Place
2003- L’autre moitié du monde
2002- L’Ensemble Vocalys
2001- Théâtre de l’Arbre-Muse
2000- L’Eskabel
1999- Corpus Rhésus Danse
1998- Les Gorilles aux mains rouges
1997- L’homme au piano
1996- Théâtre des gens de la place
1995- Bernard Lemieux
1994- L’Orchestre symphonique de Trois-Rivières

Le Prix Arts-Affaires

2017- Microbrasserie Le Temps d’une pinte
2016- Cogeco
2015- Pierre St-Jacques
2014- M. Fernand Pellerien, fondateur de Marmen et sa famille
2013- PMA Assurances
2012- Dany Bruneau et Christian Gamache
2011- Café-bar Zénob
2010- Claude Gauthier
2009- Embuscade Café Galerie
2008- Sylvie Morin et Jean-Pierre Tremblay
2007- Gambrinus
2006- Léopold Gagnon
2005- Denis Roy et Jean-Bernard Charrette
2004- Julie Rousseau
2003- Pierre Pagé
2002- Denis Colbert
2001- Richard Hébert
2000- Jean Sisto

Le Prix des arts visuels Stelio-Sole

2017- Guillaume Massicotte
2016- Isabelle Clermont
2015- Luc Boissonneault et Jean-Marie Gagnon
2014- Fontaine Leriche
2013- Martin Brousseau et Henri Morrissette
2012- Isabelle Clermont
2011- Lorie Hamel
2010- Alain Fleurent
2009- Isabelle Gauvin 
2008- Jo Ann Lanneville
2007- Alejandra Basanes
2006- Isabelle Dumais
2005- Lynda Baril
2004- Sean Rudman
2003- Akiko Sasaki
2002- Louise Paillé
2001- Guy Langevin
2000- Annie Pelletier
1999- Roger Gaudreau
1998- Sylvain Groleau
1997- Jean-Pierre Gaudreau
1996- Guy Langevin
1995- Gilles Roux
1994- Jo Ann Lanneville

Le Prix Trois-Rivières sans frontière

2017QW4RTZ
2016- Jacques Lacombe
2015- Gaétan Leclerc
2014- Guillaume Vermette
2013- Valérie Milot
2012- The New Cities
2011- Alexandre Dostie (Sainte-Cécile)
2010- Guy Langevin
2009- Normand Boisvert
2008- Biennale internationale d’estampe contemporaine
2007- Fabiola Toupin
2006- Le Festival International de la Poésie
2005- Jo Ann Lanneville
2004- Isabelle Blais
2003- Les Sages Fous
2002- Gilles Bellemare
2001- Steve Hill
2000- Jacques Lacoursière
1999- Les Éditions d’art Le Sabord
1998- Jacques Lacombe

Le Prix de littérature Gérald-Godin

2017- Nadine Poirier et Claude K. Dubois
2016- Louise Lacoursière
2015- Gaëtan Brulotte
2014- Mathieu Croisetière
2013- Djemila Benhabib
2012- Réjean Bonenfant
2011- Michel Châteauneuf
2010- Patrick Boulanger
2009- Nancy Montour 
2008- Luc Martin 
2007- Guy Marchamps
2006- Réjean Bonenfant
2005- Pierre Labrie
2004- Marie Gagnier
2003- Serge Mongrain
2002- Fred Pellerin
2001- Negovan Rajic
2000- Judith Cowan
1999- Marie Gagnier
1998- Monique Juteau
1997- Éric Roberge
1996- Gérald Gaudet
1995- Gérald Godin
1994- François Dumont

Le Prix du patrimoine Benjamin-Sulte

2017- Société de généalogie du grand Trois-Rivières
2016- Musée des Ursulines de Trois-Rivières
2015- Le Musée québécois de culture populaire
2014- Musée des Ursulines de Trois-Rivières
2013- Médiat-Muse
2012- Musée des Filles de Jésus
2011- Médiat-Muse
2010- Yannick Gendron 
2009- L’école de fouille du Collège Laflèche
2008- Barbares obliques 
2007- Le Musée québécois de culture populaire
2006- Centre hospitalier régional de Trois-Rivières
2005- René Hardy et Normand Séguin
2004- Les Ursulines de Trois-Rivières
2003- Le Moulin seigneurial de Pointe-du-Lac
2002- Passionnés d’histoire

Le Prix de l’initiative Éducation-Culture

2017- Réseau In-Terre-Actif du comité de solidarité / Trois-Rivières
2016- UQTR
2015- Écoles St-Philippe et Mond’Ami
2014- La Fenêtre, Centre d'immersion aux arts - Le mariage du verre et du papier - Le temps suspendu
2013- Écoles St-Philippe
2012- École St-Paul
2011- Département des arts de l’UQTR
2010- École Chavigny
2009- Centre d’éducation des adultes du Chemin-du-Roy 
2008- École Saint-Eugène  
2007- École Louis-de-France
2006- École St-Philippe et St-Sacrement
2005- Écoles Cardinal-Roy, Beau-Soleil, Jacques-Hétu, Notre-Dame-du-Rosaire et Louis-de-France 
2004- CÉGEP de Trois-Rivières
2003- Le Fonds des Arts St-Philippe

Le Prix des arts médiatiques

2017(ex aequo) Alexandre Dostie et Chloé Leriche
2016- François Gagné
2015- Simon Laganière
2014- Benoit Le Rouzès Ménard et Jean-François Carier
2013- Guylain Côté
2012- Simon Laganière

Le Prix de la relève Godro

2016- Valérie Morrissette
2015- Bears of legend
2014- Les Productions de la 42e Rue
2013- Duo Camaro

Le Grand Prix de la culture

2017- Communauté des Ursulines de Trois-Rivières
2016- L’Orphéon de Trois-Rivières
2015- Conservatoire de musique de Trois-Rivières
2014- Louise Lacoursière
2013- Atelier Silex
2012- Michel Jutras 2011- Théâtre des gens de la place
2010- Roger Picard
2009- Patricia Powers
2008- Salon du livre de Trois-Rivières
2007- Atelier Presse Papier
2006- Les Nouveaux Compagnons
2005- Lévis Martin
2004- Louise Panneton
2003- La Société des écrivains de la Mauricie
2002- Mariette Cheney
2001- Maurice Carrier
2000- Jean-Marc Gaudreault
1999- Gisèle et Paul Cabana
1998- Ciné-Campus
1997- Clément Marchand
1996- Claude Thompson
1995- Le Festival International de la Poésie


Le Prix de la relève Godro